Музыку на mp3Lko.Ru
Рекламный блок
Реклама
Реклама
Реклама
Бесплатный Хостинг Место свободноеМесто свободное
Место свободное Место свободное Место свободное
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум/Клубная и электронная музыка и др. » Администрации » Начинающему DJ » Как стать Dj?!
Как стать Dj?!
djfintДата: Суббота, 29.11.2008, 23:45 | Сообщение # 1
Главный "Admin"
Группа: Администратор
Сообщений: 2022
« 19 »
Статус: :-)
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За Маршал сайтаа За помощь народу За супер посещаемость
У вас
Как стать Dj?!


Кто такой DJ


Вы наверно не раз задавались вопросом: "А кто же такой DJ?". Я постараюсь обьяснить.
DJ это, прежде всего, артист. И, как любой артист, это объект внимания, поклонения, подражания, причем подражания во всем: в манере поведения, в стиле, увлечениях, предпочтениях. DJ - культовая личность. Современные танцевальные вечеринки собирают в России до 50 000 человек. Все эти люди приходят увидеть и послушать любимого DJ. Своим мастерством DJ погружает огромную толпу в созданный им мир. На несколько часов он овладевает их мыслями, эмоциями, движениями. Эти ощущения, как и образ DJ, надолго остаются со слушателями. DJ законодатель моды, стиля и вкуса. Многие DJ заключают контракты с фэшн-лейблами, выступают на показах мод, пишут для них музыку. Их поклонники внимательно следят за стилем одежды DJ, за тем, что он пьет, что слушает, где бывает. DJ - лидер. Он создает атмосферу клуба, задает тон вечеринке. DJ чувствует дух танцпола и заряжает слушателей своей энергией. DJ - музыкант. Он первым узнает о новых музыкальных релизах. Именно он создает звезд танцпола. Существуют сотни примеров, когда, благодаря танцевальным ремиксам, самые провальные проекты становились хитами дискотек. DJ - профессионал. Его техника игры требует высочайшего мастерства и ловкости (не говоря уже о чувстве ритма), так, что на выставках собираются толпы полюбоваться быстрыми движениями рук DJ во время скрэтча. Кто же его поклонники? Клубная молодежь. Многочисленная аудитория молодых и энергичных людей, ведущих активный образ жизни, посещающих клубы не реже двух-трех раз в неделю. Не редко эксцентричная, но чаще всего - самая обычная молодежь, с высокими требованиями к собственному имиджу, старающаяся быть в курсе последних новостей в мире моды и музыки. Стиль жизни: прогрессивный. Клубная молодежь постоянно развивающаяся группа, легко воспринимающая свежие идеи. С каждым годом количество клубной молодежи в России увеличивается, о чем свидетельствует открытие новых танцевальных клубов и мероприятий.


Чему тебя научат


Для начала скажу: тебя смогут научить только если ты сам того захочешь. Если ты думаешь, что тебе преподнесут все готовенькое, то ты очень сильно ошибаешься. Нет, основы тебе дадут, это безусловно, но дальше все будет зависеть только от тебя. Ты спросишь: "А зачем тогда вообще учителя?". А они нужны для того чтобы дать тебе те самые основы и помочь в дальнейшем обучении.
Ты, получив базовые навыки, начинаешь экспериментировать, создавать свой стиль, пытаешься себя как-то показать. Твой учитель во всем этом тебе должен помогать, замечать и говорить тебе о твоих ошибках.
Одна из первых вещей, которую тебе покажут и научат тебя делать - это сводить трэки. Если ты думаешь, что это просто, ты ошибаешься. Этот навык оттачивается годами.
Тебя научат чувствовать ритм, т.к. это необходимо для сведения трэков. Если тебя этому научить не смогут - значит хорошего DJ'я из тебя не получится.

С чего начать


Действительно, а с чего начинать-то? Этот вопрос задает себе каждый нормальный человек, собирающийся учиться на DJ. А начать стоит с того, что определиться, для каких целей тебе это надо. Если ты хочешь пойти обучаться DJ мастерству просто так, для имиджа, для развлечения - то можешь прямиком направляться в школу DJ'ев, были бы деньги и желание, только знай - тебя это может ненашутку увлечь. Но и в этом нет ничего такого, за что тебя можно бы было осудить. А вот если ты идешь учиться потому, что ты чувствуешь, что это для тебя - то тут совсем другой разговор. Именно из таких чаще всего и получаются хорошие DJ'и. Но не стоит прямиком бежать в школу DJ'ев. Для начала получи хоть какое-то музыкальное образование. Найди музыкальную школу, поучись там год - два, лишним не будет. Также стоит подкопить средств на покупку оборудования - в дальнейшем оно тебе сильно понадобится. Только после всего этого отправляйся в школу DJ'ев. Там, на фоне тех, кто пошел учиться просто так, ты будешь очень сильно выделяться. В конце концов преподователь заметит твое рвение и способности, будет уделять тебе большее внимание. Если повезет и ты подружишься с преподователем (а такое нередко бывает), у тебя появится хорошая возможность поиграть напару с ним. И тогда твои способности будут замечены не только преподователем, а более широкой публикой: почитателями танцевальной музыки. Возможно это и будет началом твоей DJ'ской карьеры.[/size]

Самообучение

ABPG - Обзор DJ-плеера Pioneer CDJ-1000 MK1


Еще одна возможность выучится на DJ'я - это попробовать самому всему научиться. Но это практически невозможно. А как же первые DJ'и появились? - спросишь ты. Ты не забывай, что все это не просто так появилось. Кто-то сидя у проигрывателя нечаянно толкнул пластинку и заметил забавный звук (скретч), показал друзьям, те еще что-то придумали. Так и появились первые DJ'и. Но ты же не будешь начинать все это сначала? Ты купишь вертушку, микшер, синтезатор, профессиональные наушники. Начнешь что-то там играть, пытаться делать скрэтчи, сводить трэки, менять частоту звучания и т.д. Ну да, вроде пока все весело: сидишь себе дома безвылазно, соседей мучаешь громкой музыкой. А для чего ты все это затеял? Для развлечения? Тогда все замечательно, продолжай в том же духе. Но если ты задумал потом идти работать диджеем - то твое домашнее обучение скажется отрицательно. Помнишь я тебе говорил, что при поступлении на работу ценятся DJ'и, которые обучались у известных преподователей - DJ'в. Так вот, теперь пойди и докажи, что ты лучше того Васи из престижной школы. В том-то вся проблема и заключается. Прдется идти в школу DJ'ев, чтобы ты потом смог поступить куда-нибудь на работу. И теперь посчитай, сколько ты сэкономил денег. Правильно, нисколько, только время потерял. Лучше сразу иди в школу DJ'ев и не трать время, хотя я не и не против самообучения.


Комментируем трек (и)





Форум/Клубная и электронная музыка и др. » Администрации » Начинающему DJ » Как стать Dj?!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: